Мобильные сайты

Мобильные сайты
Мобильные сайты

Поиск по журналу

Героин. Краткая История

Сегодня героин - один из самых опасных наркотиков. Героин вызывает сильную физическую зависимость. В наше время героин систематически употребляют миллионы людей по всему миру и сотни тысяч из них умирают.

С 1971 года героин во всем мире легально используется, только в строго контролируемых научных исследованиях и очень малых количествах. Весь остальной производимый в мире героин нелегален и используется в качестве наркотика.

Диацетилморфин (героин) впервые синтезирован в 1874 году Алдером Райтом, британским ученым-химиком, в медицинской школе при госпитале Св. Марии в Лондоне.

Сначала героин был лекарством. В качестве лекарственного средства от кашля героин и  препараты на основе героина разрабатывал немецкий химик Феликс Хоффманн. Серийное производство Диацетилморфина впервые было налажено немецкой фармацевтической компанией Bayer AG в 1898 году под торговой маркой «Героин».


С 1898 по 1910 год героин свободно продавался как замена морфина и в качестве лекарства от кашля. Позже было обнаружено, что в печени героин конвертируется в морфин и на него обратили внимание.

В течение нескольких лет врачи, использующие героин в своей медицинской практике не замечали пагубных последствий его употребления. Затем было замечено — часть больных употребляли все большие количества героиносодержащих препаратов — у них сформировалась героиновая зависимость (героиновая наркомания).

В 1913 году «Bayer» прекратил промышленное производство героина. В США всесторонний контроль за использованием героина и его производных был установлен в 1914 году Актом о налоге на наркотики. Новый закон позволял использовать героин только в медицинских и научных целях, а в 1924 году федеральный закон США провозгласил любое применение героина вне закона. Но, все же, в мире с 1925 по 1930 годы было продано около 34 тонн героина и его производных.

С 1920 по 1930 годы героин в некоторых государствах старого света применялся для заместительной терапии у больных, страдающих опиумной, морфиновой и кокаиновой наркоманиями. Немецкие (ФРГ) аптеки героин продавали до 1971 года.

Сегодня, ни одна компания в мире легально не производит и не продает героин как лекарственное средство — легально он производится и продается только для исследовательских целей и в очень малых количествах такими, химическими корпорациями, как, например Sigma-Aldrich.

Основным сырьем для лабораторного синтеза героина служит морфин. При кустарном производстве героина часто использоваться не морфин, а маковая соломка, опий-сырец и аналогичные полуфабрикаты, а так же некоторые лекарственные препараты.

В кустарном героине содержание балластных веществ составляют более 50 % массы. В результате переработки таких материалов получается черная или коричневая смолянистая масса с низким содержанием диацетилморфина и большим количеством опасных примесей, образующихся в ходе реакций, со слабо предсказуемыми побочными эффектами.

Средняя продолжительность жизни героинового наркомана в России по некоторым данным 7-8 лет, по результатам других исследований от 8 до 12 лет. При употреблении героина смерть чаще всего возникает от передозировки героином или от осложнений, связанным с его приемом. Реже от приобретенных хронических заболеваний (в этом вопросе информация из разных источников немного разнится).

2 комментария:

  1. А я вот никогда не пробовал наркотики но всё ж как овощь ходячий не желаний не радости не друзей ничего хуй знает эту жизнь для чего мы живем?

    ОтветитьУдалить
  2. у обычного курильщика на сигареты уходит в среднем 20000р в год. это 66 простых букетов цветов для своей девушки. это 120 сеансов с девушкой в кино. 23 скромных вечера в кафе. Отдых с ней в ближнем зарубежье. 55 её любимых книг. 800 вкусных мороженых для неё.

    Я не курю и не курил. Но у меня нет ни денег, ни девушки. Что за подстава.

    ОтветитьУдалить