понедельник, 6 декабря 2010 г.

Наркотики за рулем - это опасно!

Те, кто под воздействием наркотиков садится за руль, очень быстро может лишиться водительских прав. Получить удостоверение обратно можно после "теста для идиотов", успешно пройти который удается далеко не всем.




В Германии растет число водителей, которые садятся за руль под воздействием наркотиков. Так, в Гамбурге в 2004 году было зарегистрировано 1863 таких случая, в два раза больше по сравнению с предыдущим годом. В Мюнхене в сети полиции в состоянии наркотического опьянения попало 2919 человек (плюс 40 процентов), во Франкфурте-на-Майне за один год рост составил 30 процентов.  По данным гамбургской полиции, 80 процентов пойманных автолюбителей употребляли каннабис, 13 процентов - кокаин, 3 процента - опиаты, 2 процента - экстази или амфитамин и еще 2 процента - метадон.

В последнее время, по словам главы мюнхенской полиции Ханса-Юргена Нотки (Hans-Jürgen Notki), проблема наркотиков за рулем становится все более актуальной в дневные часы. Выходит, в сети стражей порядка все чаще попадает не накачавшаяся наркотиками молодежь, которая ночью возвращается из дискотек домой, а законопослушные граждане, средь бела дня едущие по делам.

Штрафные санкции "отрезвляют"
Штрафные санкции за вождение автомобиля под воздействием наркотических средств способны отрезвить любого. При наличии малейших следов наркотиков в крови нарушитель платит штраф в размере 250 евро, получает 4 штрафных пункта и лишается прав на один месяц. При незначительных нарушениях правил вождения, например, при повороте без включения указателя поворота, кроме денежного штрафа предусматривается также лишение свободы, лишение водительских прав на полгода, а также семь штрафных пунктов.

Основная причина "драконовских" мер состоит в том, что в Германии для автолюбителей не существует допустимой дозы содержания наркотиков в крови. Поэтому действует принцип "абсолютного ноля". По мнению некоторых юристов, такой подход является проблематичным, поскольку следы наркотиков остаются в крови в течение нескольких дней после их принятия, когда от опьянения уже не осталось и следа.

"Тест для идиотов" выдерживают далеко не все
Получить права обратно водитель может только после прохождения медицинско-психологической экспертизы, которую в народе называют "тестом для идиотов". По данным федерального дорожного ведомства, в 2004 году 111,5 тысяч водителей были вынуждены пройти "тест для идиотов". Более 41 тысячи из них попались на алкоголе, 20 тысяч - на наркотиках. Для самих нарушителей результаты экспертизы оказались совсем неутешительными. Всего 47,5 процентов из них получили обратно свои водительские права. 37 процентов участников были признаны непригодными для вождения машины, а 16 процентов отправлены на дополнительные курсы. После прохождения курсов они обязаны повторить тест.

"Тест для идиотов" состоит из трех частей: медицинской экспертизы, включающей анализ крови и мочи на наличие алкоголя и наркотиков; проверки внимания и способности к реагированию, а также беседу с психологом. По словам психолога Томаса Вагенпфайля, именно эта беседа и является главной причиной провала теста, поскольку участники теста часто не осознают, что от них ожидают изменения установок и модели поведения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий