понедельник, 6 декабря 2010 г.

Чешское решение


Правительство Чехии еще раз продемонстрировало, что доверяет своим гражданам, оно считает, что чехи – не бараны и не маленькие шаловливые дети, которым нужен строгий, но справедливый воспитатель, а взрослые и сознательные люди.


Трудности в интеграции новых и старых стран Евросоюза не ограничиваются экономическим отставанием Восточной Европы. Не меньше хлопот доставляет отсталость общественно-политическая и морально-нравственная.

Любимым пугалом многих восточноевропейских политиков до сих пор остаются ужасные брюссельские общечеловеки, которые того и гляди навяжут стране отвратительный светский гуманизм, втоптав в грязь традиционные национальные ценности. Пугало действует, народы беспокоятся за свое, родное.


Ценности эти, хоть и национальные, везде оказываются на удивление похожими. В основном они сводятся к религиозно-государственническому представлению о стране, как о своего рода свиноферме. Простые люди в ней должны жиреть и размножаться, руководство – всячески этому содействовать. А если высшей ценностью становится приплод, то ради его увеличения не жалко пожертвовать и некоторыми гражданскими свободами. Нельзя доверять людям самостоятельно распоряжаться собственной жизнью, здоровьем и сексуальностью. Мало ли чего они с собой понаделают с помощью эвтаназии, наркотиков, абортов и однополых браков. Аморально и не соответствует нашим традициям. Значит – защитим национальную самобытность от западных гуманистов-безбожников.

В этот восточный лагерь набожных патриотов не вписывается всего одно постсоциалистическое государство – Чехия. Здесь в число обязательных атрибутов любви к родине почему-то не попали ни участие в праздничных маршах штурмовиков, ни требование расширить государственные границы за счет соседей, ни стремление насильно ассимилировать национальные меньшинства. Чехи в упор не видят, как аборты или проститутки могут угрожать их национальному суверенитету. Причины этого можно искать в традиционно более высоком уровне жизни, в благотворном влиянии немецкого просвещения или исторической слабости навязанного извне католицизма. Но в любом случае, Чехия раз за разом доказывает, что ее граждане готовы к свободе не меньше, чем жители Западной Европы, а может, даже и больше.

14 декабря чешское правительство еще раз продемонстрировало, что доверяет своим гражданам. Что чехи – не маленькие шаловливые дети, которым нужен строгий, но справедливый воспитатель, а взрослые сознательные люди, способные самостоятельно определять свою судьбу. По сути, чехам разрешили с 1 января 2010 г. самим решать, употреблять им наркотики или нет. Потому что никто не станет их арестовывать, если у них обнаружат 1,5 г героина, 2 г метамфетамина, 5 г гашиша, 4 таблетки экстази, 5 таблеток ЛСД или 15 г марихуаны. Чешские суды и раньше никого не сажали за такие нарушения, а сейчас министр юстиции Даниэла Коваржова просто посовещалась с экспертами и решила, что судебную практику можно закрепить в законе. И никаких воплей про поощрение безнравственности и геноцид чешского народа.

Неделей раньше также тихо и спокойно перестало быть преступлением разведение всяких наркосодержащих растений в разумных масштабах. Чехи получили официальное разрешение с начала следующего года выращивать дома до 5 кустов марихуаны и 40 штук галлюциногенных грибов (которые по-чешски называются забавным словом «лысоглавки»). Не будут преследовать и любителей кактусов.

Употребление наркотиков – далеко не единственный вопрос, в котором чешские руководители доверяют своим избирателям. Еще в Чехии не принято, чтобы правительство регулировало сексуальную жизнь граждан, решая, с кем им спать можно, а с кем нельзя. Поэтому проституция там не является уголовным преступлением. Но это еще ладно. Бессмысленность борьбы с этим делом уже осознали почти все страны Восточной Европы.

Удивительнее другое – в Чехии легализованы однополые браки. Формально это называется не браком, а зарегистрированным партнерством, но права предоставляет практически те же самые, включая наследование, посещения в больнице и даже алименты. Правда, детей усыновлять нельзя. И закон об этих зарегистрированных партнерствах принимали не втихую, под давлением всемогущего известно какого лобби, а открытым голосованием «за» в парламенте при поддержке большинства населения. Как такое могло случиться в стране бывшего соцлагеря – совершенно непонятно. Потому что у соседей, за исключением Венгрии, на подобные вольности даже намека нет. Совсем недавно в Польше президент Качиньский в специальных телеобращениях называл легализацию однополых браков главной угрозой для страны в случае ратификации Лиссабонского договора. Летом 2009 г. президенту Литвы Адамкусу под давлением Брюсселя пришлось наложить вето на принятый парламентом новый и немного гомофобный закон о СМИ. А в Румынии вообще гомосексуализм вычеркнули из списка уголовных преступлений только в начале 2000-х гг., тоже по настоятельной просьбе ЕС.

При такой свободе личной жизни понятно, что чешским женщинам, в отличие от полек, не приходится ездить делать аборты в Германию. Граждане без судимостей могут без проблем приобрести и носить с собой огнестрельное оружие. И никто особенно не удивляется, что за легализацию эвтаназии выступает министр здравоохранения. Если нация после стольких веков борьбы добилась, наконец, свободы, то почему бы не дать всем гражданам ею воспользоваться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий